Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

    [quote author=john link=topic=6691.msg124514#msg124514 date=1312461358]
    пришла, впаяли, тоже самое ВЕЧНЫЙ BOOTING (кстати микросхема другая)
    [quote author=sorvigolov link=topic=6691.msg121681#msg121681 date=1309110747]
    отослать прошитую флеш обращайтесь в личку или в скайп sorvigolov7 icq 252232181 стучите помогу.
    [/quote]
    [/quote]

    Судя по вашему логу у вас не только в флеш проблема а наплате также может быть он у вас не зря кракозяблами пишет это во первых во вторых нужно пайку проверить как на сопли так на пропайку ножек и также как я вам в аське написал можно запалить как саму микросхему при включении как подпалить сам проц если у вас будет сопли между определенными ножками ( 47-48 ) это земля и +3.3v и если будет закорочено то само сабой будут последствия.

    Комментарий


    • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

      спасибо за ремонт аппарата, всё ГУД
      [quote author=sorvigolov link=topic=6691.msg124531#msg124531 date=1312471578]
      нужно пайку проверить как на сопли так на пропайку ножек[/quote]

      Azbox Premium+ DVB-S2/DVB-C (OpenRSi-OpenPLi)
      Gi8120

      Комментарий


      • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

        Ответьте пожалуйста на 2 вопроса:

        1) В этой теме много разных схем:
        - с 8ю резисторами от kkaapp
        - с 4 резисторами от CineallianceHD
        - с 5ю резисторами от sergik
        Какую выбрать?

        2) Вроде ходят слухи, что можно вообще замкнуть контактов 9 флешки с какого-то края (другие говорят "по диагонали" или "по диагонали от ключа&quot, и она сама восстановит zboot из своих нычек, и нифига не надо паять. Это провокация?

        Комментарий


        • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

          И ещё, сдаётся мне, что вот на этом видео-туториале, мсье fc-candido делает всё под виндовзами. Вам так не кажется?

          Gravando Bios AzBox Premium com Booting eterno video 1

          Во всяком случае линукс там фигурирует лишь в инструкции. Это новое слово в решении проблемы?

          Комментарий


          • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

            [quote author=_EF_ link=topic=6691.msg128887#msg128887 date=1316627073]
            Ответьте пожалуйста на 2 вопроса:

            1) В этой теме много разных схем:
            - с 8ю резисторами от kkaapp
            - с 4 резисторами от CineallianceHD
            - с 5ю резисторами от sergik
            Какую выбрать?

            2) Вроде ходят слухи, что можно вообще замкнуть контактов 9 флешки с какого-то края (другие говорят "по диагонали" или "по диагонали от ключа&quot, и она сама восстановит zboot из своих нычек, и нифига не надо паять. Это провокация?

            [/quote]

            ну насчет закоротить тут я бы вам не советовал это на самом деле слухи и всего то а если закоротите то еще больше будет проблем с восстановлением тюнера чем было до этого.

            Комментарий


            • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

              В общем, углубился я в чтения португальских форумов, и таки да, они умудрились сделать это без юникса.

              Gravando Bios AzBox Premium com Booting eterno video 1

              Они говорят, что lpt-порт под виндой типа закрыт для доступа. Чтобы можно было делать это под виндой советуют запустить программу jkeys, которая собсно служит для прошивки каких-то других девайсов, но открывает LPT-порт. То есть они её просто запускают, она вскрывает порт, и ругается, что нифига не нашла, но это пофиг.

              Итак, сопутствующие материалы, чтобы воплотить то, что в этом видео:
              программу jkeys2 9 10 019 zip можно скачать тут http://megaupload.com/?d=STSP58RR
              openocd-0.4.0.zip : http://www.freddiechopin.info/index....%3Aopenocd-040
              для азика конфигурация: http://download.pristavka.de/azboxhd/Booting.zip

              Когда выдастся денёк - спаяю джитаг - попробую.

              Комментарий


              • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                Спаял я, братцы, вот эту чучелу из резисторов, а результат и под виндой и под линуксом одинаково плачевный - при команде halt оно мне заявляет
                Код:
                 
                Error: JTAG scan chain interrogation failed: all zeroes 
                Error: Check JTAG interface, timings, target power, etc. 
                Error: JTAG scan chain interrogation failed: all zeroes 
                Error: Check JTAG interface, timings, target power, etc. 
                Command handler execution failed 
                Warn : jtag initialization failed; try 'jtag init' again. 
                Error: JTAG scan chain interrogation failed: all zeroes 
                Error: Check JTAG interface, timings, target power, etc. 
                error: -100
                В литературе пишут, что так может быть по следующим причинам:
                1) тупо неправильно спаяно - перепроверил - вроде правильно
                2) параллельный порт не так настроен. У меня в биосе:
                Код:
                Onboard Parallel Port [378/IRQ7]
                Parallel Port Mode [EPP]
                EPP Mode Select [EPP1.7]
                Вот тут х. его з., вроде в доке по openocd грят только про то, что надо EPP, а вот такие подробности как 1.7 или 1.9 умалчивают
                3) братцы, помогите дальтонику, на моей фотке правильные резики? Мне этот хмырь на радиорынке сказал что они 100 ом, но может быть обдурил?


                Uploaded with ImageShack.us
                4) подскажите, как проверить мультиметром, сколько где чего в этом раскладе должно быть.
                5) Вообще у меня AzBox Premium+, может быть для него нужны по другому сконфигурённые azbox.cfg и smp8634.cfg?

                В общем, буду искренне признателен всем, кто образумит.

                Комментарий


                • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                  По фото мало что понятно правильно джетаг собран или нет во первых напишите какая флеш стоит это не мало важно потому что джетаг заточен под определенный тип микросхемы в крайнем случае если у вас не получится ничего я могу вам выслать прошитую флеш вам только заменить останется и все тюнер у вас заработает если нужна будет помощь можете со мной связаться по аське 252232181 или скайп sorvigolov7.

                  ---------
                  нах цитировать всё предыдущее сообщение?
                  нитро

                  Комментарий


                  • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                    Эх, товарищи, что-то я на все грабли наступаю.
                    Перепаял всё ещё раз, запустил перепрошивку, где-то на 14% всё зависает.
                    Думал перегревается. Перезапустил всё - поставил вентилятор - всё равно на 14% виснет.
                    А есть какая-то мощная команда, чтобы пофиксить в флешке "бэд блоки" перед перепрошивкой?

                    Уважаемый sorvigolov, мне как старикашке с высшим образованием по электронике хочется победить эту хрень через EJTAG и это уже становится вопросом профессиональной чести. При этом мне не так дорог азбокс, как интересно над ним поиздеваться.

                    Комментарий


                    • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                      Почему сразу джитаг...через компорт не пробовали..??
                      Джитаг то-же не гарантирует сто процентный успех,здесь один профессионал об этом писал(moriarty)один ресивер он восстановил,
                      а вот с другим не вышло..?
                      VU+uno,ET9000,LG42LM660S

                      Комментарий


                      • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                        [quote author=georg link=topic=6691.msg130285#msg130285 date=1317670321]
                        Почему сразу джитаг...через компорт не пробовали..??
                        [/quote]

                        Да, конечно. У меня не только zboot failed. У меня ещё и на power ругается:

                        Код:
                        xosPe0 serial#d123054a14925082efdc8f2be183ff78 subid 0x50
                        xenv cs2 failed
                        xenv cs3 failedж▄xosPe0 serial#d123054a14925082efdc8f2be183ff78 subid 0x50
                        xenv cs2 failed
                        xenv cs3 failedж▄power supply: failed
                        dram0 ok (8)
                        zboot (1) failed

                        Комментарий


                        • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                          [quote author=_EF_ link=topic=6691.msg130261#msg130261 date=1317657279]
                          Уважаемый sorvigolov, мне как старикашке с высшим образованием по электронике хочется победить эту хрень через EJTAG и это уже становится вопросом профессиональной чести. При этом мне не так дорог азбокс, как интересно над ним поиздеваться.
                          [/quote]
                          Вам нужно для начала уменьшить сам кабель который идет к компьютеру от вашего тюнера если получится то меньше 10 см у вас возможно наводки от самого компа идут а самый лучший вариант это собрать джетаг на микросхеме тогда на 80 процентов будет лучше работать джетаг чем сейчас у вас.

                          Комментарий


                          • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                            Спасибо большое за совет. Я тут углубился в схемотехнику вопроса - интересные факты наблюдаются:


                            Получается, что противоречия:
                            1) по стандарту EJTAG резисторы 10 ком - у нас 100 ом
                            2) по стандарту EJTAG резистор 33 ома на пине 7 [TDO] - у нас 100 ом на пине 9 [TMS]
                            3) по стандарту EJTAG на пине 1 резистор 10 ком в землю - у нас 100 ом в 3.3 вольта
                            4) по стандарту EJTAG на пине 13 [VIO] чистые 3.3 вольта - у нас они через резистор 100 ом.

                            В итоге, допускаю, что в нашей схеме TRST не работает, VIO может глючить не давая должного уровня - может высаживать на измену, TMS может не распознаваться... В общем, коллеги, я недоумеваю

                            Попробую хотя бы TRST через резистор втопить в землю и убрать резистор с 9 пина, а просто перемкнуть...

                            Комментарий


                            • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                              Есть еще одна штука при прошивке через JTAG - скачки напряжения.
                              Я раза 2 запускал на перепрошивку. Только после того как поставил стабилизатор (древний, еще на танковом заводе, судя по всему, собранный) у меня доходило 1-й раз - до 30%, второй - че-то там 80-90% - вот это была обида!!!
                              А насчет юниха - так он вам и нафиг не нужен. Ставить его не надо. Просто найти флешку, грузануться с нее и не парить себе моСК!
                              AzBox premium HD OpenRSI 3.0 kernel: 3.5.5 (HDD int ST 3120026AS)

                              Комментарий


                              • Re: Устранение вечного BOOTINGа прошивкой FLASH 8 MB через JTAG в домашних условиях

                                Говорят, что можно чисто под виндой. Вот механический перевод с чужеземных форумов. Единственное что смущает - где они снимают защиту записи с флешки? :
                                Код:
                                Все команды должны быть набраны в папке, где установлен OpenOCD. 
                                1.	Разархивируйте содержимое файла azbox.zip и скопируйте:
                                •	azbox.cfg в папку board, где был установлен openocd 
                                •	smp8634.cfg в папку target, где установлен OpenOCD, поверх оригинального
                                •	az3.bin в папку, где находится исполняемый OpenOCD openocd.exe
                                
                                2.	Присоедините приемник через JTAG к компьютеру 
                                
                                3.	Наберите в командной строке:
                                
                                cd <папка, где установлен openocd> 
                                openocd -f interface\parport_dlc5.cfg -f board\azbox.cfg 
                                
                                4.	В другом окне терминала наберите:
                                cd <папка, где установлен openocd> 
                                telnet localhost 4444 
                                5.	После соединения наберите: 
                                
                                halt 
                                reset halt 
                                reset init 
                                flash probe 0 
                                flash erase_sector 0 0 0 
                                flash erase_sector 0 0 1 
                                flash erase_sector 0 0 36 
                                flash write_image az3.bin 0 bin 
                                flash write_bank 0 az3.bin 0x00

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X