Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Азы для Azbox. Аз №1

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Азы для Azbox. Аз №1

    Азы для Azbox

    Аз №1. Итак вы купили этот ресивер. Давайте я угадаю? Вы хотите смотреть спутниковое телевидение?

    Настройка интерфейса.

    Первое с чего я бы начал после подключения проводов - с настройки интерфейса.
    Нажимаем на пульте кнопочку Home, клавишами влево-вправо находим Settings (Настройки) и нажимаем ОК.
    Сначала установим язык, это 2й сверху пункт, который в английском языке называется Language/Time
    т.е. чтобы в него попасть, нажимаете кнопочки вниз и ОК.
    Основной язык меняется в 1й строке, которая пока выглядит как Main Language.
    Клавишами влево-вправо ищите Russian. Одновременно наблюдаете как все пункты меню меняются по мере выбора.
    Далее для остальных 4х пунктов от Язык аудио, до Movie subtitle language, повторяете операцию.
    пункт Авто синхронизация задает каким образом будут синхронизироваться часы на ресивере - пока нет подключения по интернет можно поставить "Через спутник"
    "Время и дата" можно не задавать - когда настроите на спутник поменяется само.
    меню Стиль даты - ISO стиль (т.е. день-месяц-год)
    меню Стиль времени - 24 часа (т.е. 0-23)
    меню Сдвиг времени - ваш часовой пояс, т.е. для Москвы на текущий момент это GMT+04:00 и Летнее/Зимнее время - нет (спасибо президенту)
    нажимаем на пульте кнопочку Exit
    - все эти настройки сохраняются автоматически, и не будут меняться, если вы не сделаете сброс к заводским, или при обновлении не будете форматировать DOM.
    Но даже после сброса - у вас есть возможность предварительно сохранить их и потом восстановить в любой момент (пока не испортится юсб-стик, на котором вы будете их хранить)

    Настройка подключения к локальной сети.

    Далее я бы настроил подключение к локальной сети, если это возможно, т.е. если вы подключили ресивер по кабелю, или у вас есть домашний WiFi.
    Подключен ли ваш ресивер к локальной сети или нет - это никак не влияет на возможность приема ТВ (по крайней мере - для открытых), просто если есть подключение к локальной сети - это удобнее. И почему-то это меню называется Интернет - точнее его называть локальная сеть, а будет ли ресивер после этого иметь выход в интернет - зависит от настроек файрвола, и который обычно отключен или настроен на свободный доступ к интернет из локальной сети.
    У вас есть 4е варианта в зависимости от вашей ситуации - кабель или WiFi и статический или динамический IP адрес.
    Для тех, кто не знает что такое DHCP - перевожу, это сервис, посредством которого ваш ресивер получит IP адрес, а он в свою очередь обязателен для любого устройства в сети - будь то глобальной, или локальной, как в вашем случае. Поэтому советую выбирать именно этот вариант.
    Исключение будет для тех, кто собирается подключать к этому ресиверу другие устройства, в частности 2й ресивер, и у кого местный роутер не имеет функции резервирования (фиксации) IP адресов - в таких случаях я бы рекомендовал выбрать статический адрес, причем не из диапазона, из которого выдаются IP адреса по DHCP.
    Например мой диапазон DHCP 192.168.1.100-150, а для IP ресивера выбран 192.168.1.88 - чтобы не конфликтовал с любым динамическим.
    Но переключение на статический адрес можно сделать потом, т.е. сначала получить динамический по DHCP, а потом переключить на статический - значения, полученные от DHCP сохраняются и можно будет просто изменить всего одно число в параметре IP адреса.
    Если ваш роутер имеет функцию резервирования адреса по DHCP, просто зайдите в его настройки и добавьте MAC-адрес вашего ресивера и желаемый IP.
    Конечно это необязательно - но если это есть - это удобно.
    Для тех, у кого вдруг нет DHCP остается только один вариант - статический IP адрес. Как его выбирать я не буду здесь объяснять.
    Для тех, кто не знает что такое роутер - это не ваш ресивер, и это не обязательное устройство чтобы иметь интернет, поэтому возможно, что у вас его даже нет. Хотя если его купить, то штука полезная. И провайдеры интернета все чаще предлагают его в аренду и иногда даже бесплатную (хотя их качество при этом возможно не ахти).
    Ну наконец рассмотрим один вариант, когда у вас есть домашний WiFi, т.е. выбираем
    меню Интернет
    Вид подключения - WiFi
    как только нажмете ОК - откроется новое окно, где будет
    а) список найденных сетей с иконками, показывающие уровень сигнала и наличие шифрования
    б) окно для выбора вида шифрования
    в) окошко для ввода пароля шифрования
    Способ шифрования должен быть вам известен, потому что это задано в настройках вашего роутера. Но если вы только решаете как настроить роутер - выбирайте WPA2.
    (Мне надо отметить, что роутер должен быть настроен раньше чем ресивер? Или это очевидно?)
    У него есть подварианты TKIP и AES. Иногда в роутере не указывается конкретный, тогда на ресивере можете выбирать любой. Я бы выбрал AES.
    Если применяется шифрование, то скорость соединения немного снижается, но отключать его имеет смысл только если вы за городом и когда до соседей минимум метров 100.
    После выбора всех параметров - нажимаете кнопочку "Соединиться".
    На самом деле в этот момент никакого соединения не произойдет - просто сохранятся ваши параметры. Реальное соединение будет происходить после возврата на предыдущий уровень и нажатия кнопочки "Установка". Если все параметры указаны верно, вы должны увидеть сообщение об успешном установлении соединения и прописавшиеся параметры для IP адреса, маски, шлюза и серверов DNS. Если например вы ошиблись в пароле, и был выбран способ DHCP, то будет сообщение об ошибке и IP адрес не назначится. При этом старые значения в полях IP адреса и других - просто не изменятся, а после перезагрузки ресивера везде пропишутся нули.
    Для проверки корректности соединения есть кнопочка "Проверить", которую можно нажимать и без изменения параметров соединения.
    Но замечено, что на старых прошивках сразу после изменения параметров она может сказать что соединения нет - тогда нужно перезагрузить ресивер и просто попробовать "Проверку" еще раз.
    Не надо ожидать что скорость соединения по WiFi будет близка к стандартам для 802.11g - т.е. 54Мбит, скорее всего у вас получится 4-5Мбит или даже меньше. Но для целей шары или доступа к домашней фильмотеке - этого достаточно.

    Настройка сетевых служб.

    Если вы настроили подключение к локальной сети, то имеет смысл зайти в настройки Сетевых служб. Здесь мы видим
    а) SSHD - сервис для удаленного подключения по безопасному протоколу SSH. Имеет смысл если вы находитесь в общей сети или в сети WiFi без шифрования. И только на время специальных настроек. В другое время он не нужен. Не имеет функций SCP или SFTP - т.е. не позволяет копировать файлы.
    б) FTP сервер - сервис для копирования в обе стороны файлов и директорий. Это понадобится, если устанавливаете плагины и прочее с домашнего компьютера.
    в) Сервер файлов - сервис для возможности иметь доступ к внутреннему (или внешнему USB) диску ресивера с компьютеров из под Windows по протоколу samba. На ваше усмотрение. На возможность ресивером подключаться к вашим компьютерам и расшареным на них файлам - это никак не влияет. На просмотр ТВ тоже.
    г) Динамический DNS - сервис, который позволяет обновить назначенный IP адрес в службе DNS, имеет смысл только если вы хотите обеспечить доступ к ресиверу из интернет при динамическом IP адресе от провайдера интернет (а это самый распространенный вариант подключения) и отсутствию других способов или аналогичной фичи в вашем роутере.
    Думаю вам это никогда не понадобится, а если понадобилось - то вы не новичек и сами знаете что делаете.
    д) Telnet сервер - сервис для удаленного подключения к ресиверу без шифрования соединения. Т.е. все данные будут передаваться в открытом виде, но в домашней сети это несущественно, и снижает нагрузку на процессор ресивера, т.ч. я бы рекомендовал именно его. По сравнению с SSH - не имеет задержки в момент подключения, т.к. не требуется генерация сессионного ключа. А при отсутствии у sshd функций scp - делает его предпочтительным.
    У каждой из этих служб есть состояние, но их перевод на русский сделан некорректно - как Запретить и Разрешить, что на самом деле это означает "Запрещено" и "Разрешено", что с точностью до наоборот меняет их смысл.
    Минимально я бы рекомендовал активировать, т.е. поставить "Разрешить" у FTP сервера и Telnet - это никак не нагружает ваш ресивер, и в то же время позволит установить и настроить плагины.

    Дополнительные настройки.

    Вернемся на 1й пункт Информация о системе:

    Здесь у новых прошивок есть два параметра -
    а) Аппаратное ускорение
    б) Контроль вентилятора
    рекомендую на обоих поставить Выключено. Т.е. 1й параметр задает разгон процессора, что небезопасно и особых преимуществ не дает. 2й отключает вентилятор, что снижает шум от ресивера до нуля, и на просмотр обычных каналов никак не сказывается. Исключение может быть для тех, у кого "за бортом" +30 или рассыпается картинка на просмотре каналов HD - у меня например после включения вентилятора рассыпания картинки пропадали.
    Если у вас стандартная прошивка типа 0.9.3877 - у вас таких пунктов не будет, и вентилятор включен постоянно, но это решается обновлением ее версии.
    Здесь мы видим пункты для Обновления ПО. Я бы предлагал двигаться к вашей цели по шагам, и пока не заниматься "обновлением" - просканировать каналы и получить картинку на экране.
    Функция "Загрузить каналы" через Интернет не имеет смысла и лучше ее не выполнять. Но потом это вам может пригодится, если вы имеете сохраненные настройки на флешке.
    Также нам пока не нужны пункты Установки шрифта, но для себя отметим, что ниже есть пункт Сохранить/Восстановить - это очень полезный пункт меню, но пока он нам не нужен.

    Далее есть пункты настройки Дисплея и Аудио. Здесь все зависит от имеющейся у вас периферии и способов ее подключения.
    Но думаю общий момент будет такой - видеовыход HDMI, разрешение 1080p, формат экрана 16х9, формат экрана и дисплея FullScreen - иначе бы вы купили другой ресивер или возможно еще не купили нужный телевизор.
    Еще я ставлю Прозрачность меню = 10, это позволяет пробиваться каналу сквозь всякие меню, но не делает само меню совсем прозрачным. Но это на ваш вкус.

    Сканирование каналов.

    Если следовать моему предположению, что ресивер вы покупали именно для просмотра ТВ, то это необходимый пункт.
    Встаем на пункт "ТВ-каналы" и нажимаем ОК.

    Здесь мы видим 3 пункта меню (если конечно у вас один тюнер, а не два)
    а) Tuner А DVB-S
    б) IP Channel
    в) Запускать в ТВ режиме - включено

    Заметим, что я пока не задаю вопрос - а есть ли у вас официальная карта для просмотра, или собираетесь ли вы использовать альтернативные методы. Потому что на любом спутнике есть открытые каналы и убедиться в том, что "все работает", а имеется в виду, что зеркало антенны спозиционировано правильно на нужный спутник, головка принимает сигнал, кабель до ресивера нигде не перебит и воткнут в правильное гнездо на ресивере - всегда желательно, прежде чем делать какие-то дополнительные шаги.
    Могу сказать одно - список каналов на спутнике всегда меняется, и то, что было раньше - теперь может быть не актуально. Сами спутники пропадают и появляются новые на их (и не только на их) месте. Да, это происходит достаточно редко, но постоянно, и что самое главное - будет происходить и дальше. Поэтому все что здесь написано - через некоторое время устареет.
    Итак, думаю в большинстве случаев это не 1й ваш ресивер, поэтому и антенна, и головка, и дисек, и позиционер у вас уже настроены как надо или вы знаете как это делается.
    Единственное, что может вызывать проблемы - актуальность списка транспондеров и их параметры.
    Но для этого есть специальные сайты в интернете, которые поддерживают эту актуальность.
    Один из таких сайтов, который использую лично я http://ru.kingofsat.net/ , там легко выбрать нужный спутник, если вы знаете на каком градусе он торчит, да и наоборот - есть поиск, поэтому зная название канала - легко найти спутник и провайдера (что очень помогает когда вы сами беретесь за настройку тарелки, и у вас нет современных приспособлений). Вы наверняка сможете найти еще с десяток подобных сайтов.
    Кроме того, такая информация должна быть на сайте провайдера спутникового телевидения, хотя некоторые этим брезгуют, или думают что вопросы настройки антенн не для обывателей и должны решаться профессионалами. Отчасти они правы.
    Но привести списки спутников и их транспондеров в актуальное состояние думаю должно быть по-плечу любому обывателю.
    Хотя можно взять уже готовый и просто загрузить. Если кому-то интересно получить готовый список спутников, транспондеров и даже с отсканированными каналами, для спутников, которые ловятся в Москве на тарелку 1.2м в 2мя головками для разных поляризаций, пожалуйста, мне не жалко.
    Но я бы на вашем месте сделал это самостоятельно исходя из того, что у вас есть сейчас. Потому что эти каналы отсканированы на моей прошивке, которая может отличаться от вашей, и никто вам не гарантирует, что у вас не возникнут глюки, связанные с изменением формата этих файлов, если только ваша версия прошивки не совпадает с моей.
    Поэтому, нажимаем Установка антенны.
    Выбираем нужный спутник (это должно быть вам известно от провайдера), например НТВ+ вещается со спутника 36.0E Eutelsat W4, хотя вы видите, что рядом стоят 36.1E и 36.2E и которые легко отсканировать даже без смены положения тарелки. Т.е. понятие "спутник" скорее условность. Обычно это куча летающих объектов приблизительно в одной позиции. И т.к. они от нас далеко - для нас это некоторое пятно, которое отражаясь от зеркала тарелки все равно попадает на головку.
    Для спутника 36E должна быть головка с круговой поляризацией и мы выбираем:
    частота LNB 10750Мгц (или Universal для других спутников)
    Если у вас единственная головка на тарелке, то у вас нет переключателей, поэтому:
    DiSEqC можно ставить OFF,
    22Кгц Тон - обычно OFF,
    0/12V - обычно в положение 0V
    Питание LNB - в положение ON
    Но даже если выбрать любое другое значение для DiSEqC - головка все равно будет работать, т.к. сигналы ресивера о переключении некому обрабатывать.
    Если же переключатель есть, то вы должны знать какой вид переключателя используется и к какому каналу подключена нужная головка, и какие нюансы есть у ваших переключателей, поэтому все 4 параметра зависят от них (ну может быть кроме питания головки).
    Если все правильно, то выбрав рабочий транспондер, т.е. например 11785Мгц (V) - вы должны увидеть шкалу Quality (качество) и значение процентов его. У меня например это сейчас 86%. 1я шкала - Strength (сила) при этом всего 72%.
    Если шкала качества будет в р-не 40% или сильно колебаться, то либо у вас сейчас погодные условия не ахти, либо тарелка не точно спозиционирована, либо ее диаметр недостаточен для нормального приема в вашей местности. Т.е. прежде чем сканировать каналы, я бы попытался увеличить качество до максимально возможного, с помощью небольших вертикально-горизонтальных перемещений направления тарелки.
    Если у вас есть позиционер, то с одной стороны он скорее всего уже настроен на все нужные спутники, и для того, чтобы не сбивать его настройки, я делаю так -
    тарелка сначала ставится на спутник по позиционеру.
    В ресивере Установка позиционера ставится в положение DiSEqC1.2 (у меня такой, если у вас другой - то мой вариант для вас не подходит)
    нажимается ОК для входа в установку позиционера
    выбирается в меню Command Mode режим Save
    в меню Positioner Storage выбирается номер под которым запомнен этот спутник
    и нажимается ОК.
    В результате позиционер повторно сохраняет под тем же номером этот спутник, а ресивер запоминает под каким номером позиции позиционера это произошло.
    Теперь позиционер и ресивер "понимают" друг-друга.

    Кстати интересно, если зайти в редактор SAT/TP, т.е. редактор спутников и транспондеров, то там в пункте поляризации мы увидим только Вертикальную и Горизонтальную.
    А по данным провайдера у него есть левая круговая и правая круговая! Так как же быть?
    Оказывается все просто - Vertical соответствует правой круговой, а Horizontal - левой круговой. Ресиверу по барабану какая у вас головка - круговая или нет. Главное есть одинаковые принципы переключения с одной на другую.

    Перейдя в меню Сканирование спутника, выбрав нужный и подтвердив список типов каналов, через некоторое время вы получите некоторое кол-во каналов ТВ и радио.
    Если сканирование показало пустой список каналов - либо вы выбрали не тот спутник, на который сейчас направлена тарелка, либо у вас какие-то проблемы с подключением головки, либо вы забыли в настройках включить питание LNB и не проверили наличие сигнала качества на работающем транспондере.
    Хотя для linux-подобных устройств не принято делать перезагрузку по питанию - обычно все работает без каких либо перезагрузок, но ресивер не только софт, но и железо и для него это может сработать - попробуйте.

    Если отсканировав спутник вы не нашли части каналов, то скорее всего база данных транспондеров устарела, и нужно вручную добавить необходимые.
    Для этого есть редактор SAT/TP. Другие предпочитают отдельный специальный редактор, например MAZ. Но SAT/TP можно пользоваться с пульта, а для MAZ нужно иметь подключение к локальной сети и компьютер с Windows.

    Далее начинается самое интересное. Но об этом в другой раз.
    Продолжение следует…


    ------------------

    Господа, как вы поняли, я предлагаю написать несколько статей по настройкам азбокс.
    Возможно это уже не актуально, но иметь это в одном месте - очень полезно.
    По отдельным темам не считаю себя экспертом, поэтому если вы не согласны с какими-то моими утверждениями - милости просим.
    Думается это можно было бы разместить рядом с фенечками - на мой взгляд самое разумное место, хотя неплохо бы сделать ссылку из красной темы тоже.
    Я до сих пор иногда не могу найти раздел фенечек, хотя знаю что они "есть"
    2хAzBox Premium HD+ DVBS +250GB FW RSI MOF 0.9.0000
    36°E-5°E. НТВ+
    Multicas 1.70D-01
    newcs 1.6.13+mgcamd 1.35
    lsdcs 1.6n + mgcamd 1.35 (только для апдейта +++)
    mac pro 13" upgraded to 8G+SDD960GB
    mac mini md389 16Gb

  • #2
    Re: Азы для Azbox. Аз №1

    [quote author=Teo link=topic=10400.msg146263#msg146263 date=1330724822]
    [size=10pt]
    Господа, как вы поняли, я предлагаю написать несколько статей по настройкам азбокс.
    Возможно это уже не актуально, но иметь это в одном месте - очень полезно.
    [/quote]
    Проснулся.
    Это что, новинка?
    Опоздал ты с этим года так на три.

    Как только появился Азер, я тогда составил инструкцию для новичков.
    И она разошлась по всем форумам.
    Но это было так давно....

    Да и мало кого сейчас заинтересует Азбокс как покупка. Их давно никто не покупает.
    И даже новые модели не завозят в Россию, Украину...

    Комментарий


    • #3
      Re: Азы для Azbox. Аз №1

      Да я и не претендую. Если считаете пустая трата времени - просто удалите тему, без обид.
      Но если дальше рассказать про плагины, эму и их настройки, да и просто - в каком случае какие брать - думается полезно было. Тут на форуме информации много, но только найти ее нереально. Ламер же не знает что спросить, чтобы поиск нашел сразу то, что его интересует.
      И это уже не будет относиться только к азику - это "универсально".
      2хAzBox Premium HD+ DVBS +250GB FW RSI MOF 0.9.0000
      36°E-5°E. НТВ+
      Multicas 1.70D-01
      newcs 1.6.13+mgcamd 1.35
      lsdcs 1.6n + mgcamd 1.35 (только для апдейта +++)
      mac pro 13" upgraded to 8G+SDD960GB
      mac mini md389 16Gb

      Комментарий


      • #4
        Re: Азы для Azbox. Аз №1

        Может кого то и не заинтересует покупка Азбокса,а кого то да.Я своим доволен,и если появится возможность купить новую модель то куплю.А помощь никогда не помешает.Кстати RTI 1.7 у меня действительно работает быстрее и без зависонов.
        Azbox Elite RTI 1.7

        Комментарий


        • #5
          Тема мне к примеру интересна, купил две недели назад, учусь

          Комментарий

          Обработка...
          X