Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расскажите мне про Дойчлянд

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Расскажите мне про Дойчлянд

    [quote author=Alex1808 link=topic=10468.msg151411#msg151411 date=1333794906]
    2.000€ на руки это выше среднего зароботка в Германии..
    Средний зароботок на 2011 год составил 2333,08€ в месятц грязными.. смотрим например тут
    [/quote]
    а на сколько правдива такая статистика? это же просто официальные цифры, которые очень сильно разбавлены минимальными зарплатами?

    я просто могу судить по чехляндии: средняя зарплата по Праге - 27к кронн (±1150 евро) в месяц.
    но:
    - она складывается из огромного множества минимальных выплат, которые начисляют сами себе владельцы фирм (чтобы меньше платить налогов)
    - она складывается из малого количества социальных работников, которые реально мало получают (у меня не много друзей-аборигенов, но я знаю только одного мед-брата, который реально зарабатывает 600 евро грубой зарплаты)
    - большого количества людей, которые трудоустроены на минимальную зарплату + остальное получают по контракту

    а на 1200-1600 евро в Праге жить весьма уныло (особенно сейчас, когда давят налогами и ценами)

    [quote author=watson link=topic=10468.msg151379#msg151379 date=1333785560]
    у тебя я так понимаю, гражданства нет и небудет, просто разрещение на работу,
    [/quote]
    ну просто приехать-поработать - такой задачи не стоит. если перебираться - то конкретно и навсегда (ну или до следующей оказии перебраться в еще более развитое место). будем пытаться рассматривать варианты остаться.

    из этого вытекает что никакой помощи от государства вы не получите, пособие не детей, помощь в оплате жилья, скидка на проезд в транспорте, покупка дещовых учебников, может что и упустил, но за это тебе придётся платить самому, поэтому считаю 2 щтуки на руки это мало, будете жить но на грани. Минимально 3 щтуки в месяц, если экономить, даже в отпуск реально сьездить. удачи...
    уже давно привыкли расчитывать только на свои силы
    за цифры спасибо!

    [quote author=STATIS link=topic=10468.msg151414#msg151414 date=1333797059]
    Цена на квартиру для Берлина помоему несколько занижена
    [/quote]
    то есть надо расчитывать примерно на 1к в месяц за жилье?

    Комментарий


    • #47
      Re: Расскажите мне про Дойчлянд

      Цены на жилье можешь посмотреть на meinestadt.de Berlin wohnen явно намного выше чем 600евро. Еслибы не было социала для иностранцев их бы здесь не было в таком количестве. Кстати живу 20 километров от Чехии и здесь монго чехов и просто приезжающих на работу так и живущих здесь и получающих пособия. И вобще пока работаешь мало шансов получить какое-то пособие.

      Комментарий


      • #48
        Re: Расскажите мне про Дойчлянд

        Насчет квартиры надо обращатся к Wohngesellschaften. Их интересует в принципе заработок, ну а цены намного ниже..

        Комментарий


        • #49
          Re: Расскажите мне про Дойчлянд

          [quote author=Eugene Bond link=topic=10468.msg151421#msg151421 date=1333800337]
          уже давно привыкли расчитывать только на свои силы
          [/quote]


          и это есть правильно! Что есть то есть.. , а что упадёт то тоже будем рады Из этого и надо исходить..! Что народ пишет может и в тему но что ждёт именно тебя, будет известно только на месте..
          Вообще в германии острый дефицит квалифецированной рабочей силы с высшем образиванием в сфере информатики (судя по квали. оно у тебя есть, значит не пропадёш по любе.. )

          На сколько правдива статистика... я сказал бы что плотно приближенна к реальности, сужу по личным связям и личному опыту.. Ночные, выходные, один за два это из другой области... тебе это не светит (может и к счастью ) нехочу никого обидеть но тут входит правило "кто на что учился"..

          К тому же дорогу назад тебе ни кто не закрывает..., а вот двигатся ли в перёд решать тебе..

          «…нет правды на земле, но нет её и выше…»
          Spoiler
          Azbox HD Premium - OpenPLi 3, VU+ Solo2 - VTi, MK Gigital XP1000 - OpenPLi
          Dune HD Smart H1, Dune Micro HD 101, Dune HD 301, Dune HD BAse 3D, mag250 micro
          Samsung UE46-C-7700 Internet@TV, Pioneer VSX 921-K 7.1 -> 5.1
          AppleTV 2, iPhone 2G, iPhone 3GS, iPhone 4G, iPad 2, iPad 3,
          PS3, PSP 1-2, PS-Vita, Wii

          Комментарий


          • #50
            Re: Расскажите мне про Дойчлянд

            не напрягайте чела тем, что его не интересует. если у него будет зароботок, до социальная хрень его не косается.
            я живу в 15 мин. хотьбы от центра ганновера за 800 за 90 квадратов, хата супир, это ничего не значет.
            в этой степени знание одно - в основном, чем жопее раён, тем дешевле.
            и в берлине наверное можно хату в 90 квадратов за 600 взять, только сколько потом до работы добираться прийдется....
            от того всё очень относительно. и ответить чтото конкретное нереально.
            -назови свое образование
            -назови место работы
            -назови место проживания и утдалёность от раочего места, потом цену за жильё
            - назови количество персон в семье и кто из них проносит доход

            только так картина станет яснее.(мне не стыдно, богаче или беднее не стану)
            - у меня русское среднее + в 25 закончил курсы на информатика
            - работаю чтото там с вебпорталами, тоесть всякие цмс и я чуток знаю пхп
            - живу не далеко от центра, хата супир, раён тоже, до этого платил тоже, но жил в раёне где наверное турков побольше. те немцев мало, тут наоборот. сменил перспективу сзапада на восток(чисто географически)
            - про зарплату писал, 2300 грязными и 2 или 4ро детей пох в итоге гдето около 1600 + детские оклло 4х160(не помню) ну и вроде как за хату в этом году доплатят по 300 в месяц

            всё.
            мне денег хватает, на работу хожу пешком, 25 мин, тачки нет, в отпуски не ездию(покупаю всякие телики и другое барахло и это меня отпускает)
            жена до конца лета будет получать по 300 на детей и всё
            Обсуждение всех нюансов развода в Германии. www.razvod.net

            Комментарий


            • #51
              Re: Расскажите мне про Дойчлянд

              Нитроген в общем то прав.Как что сложиться угадать сложно.Но,исходя из того,что у человека есть высшее образование(русское) в сфере айти,то перспективы по любому хорошие.Сразу в шоколаде жить не получится просто потому,что он не один,а с семьей.Я думаю 3-5 лет уйдут на аклиматизацию-язык,новая страна,законы и пр.А потом все попрет в гору.Во-первых опыт работы.Отработав 3-5 лет в Германии уже никого не будет интересовать диплом и устраиваться на работу станет намного проще и денег просить можно тоже больше.
              Короче,Eugene Bond,все у тебя получится.Чехия это не вариант,Дойчланд намного перспективнее.

              Комментарий


              • #52
                Re: Расскажите мне про Дойчлянд

                [quote author=watson link=topic=10468.msg151379#msg151379 date=1333785560]
                Минимально 3 щтуки в месяц, если экономить, даже в отпуск реально сьездить. удачи...
                [/quote]
                что согласно калькулятору получается (при одном работающем в семье) минимально 4,5 грязными..

                Комментарий


                • #53
                  Re: Расскажите мне про Дойчлянд

                  примерно так и должно быть для Берлина, это то к чему надо стремиться. Когда в конце 90-х немцы принимали программистов со всего мира, то минимальная зарплата должна была быть 100 т.марок годовых, т.е. 50 т.евро от этой суммы и надо исходить.
                  Alice 10Mbit; IAD WLAN 4421 150Mbit; Gigaset C610A IP; QNAP TS-112, Seagate 3Tb
                  MAG250, EDIMAX EW-7711UAN 150Mbit; Samsung UE46D6200, Hama MiMO 300 Mbit; Samsung HW-E551 Sound Bar
                  HP HDX-18; Lenovo IdeaPad S10-2 HD; Zotac ZBOX HD-ID11; Huawei MediaPad
                  WII Softmod 4.3E, WD 300Gb; Nintendo 3DS, DSTWO SuperCard

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Расскажите мне про Дойчлянд

                    ну я все еще в процессе. детали контракта потихоньку начинают принимать окончательные формы. в начале сентября уже получаем на руки чешское ПМЖ и после этого можно подаваться на синюю карту (как раз с августа их ввели в Германии).

                    вопрос: как обстоят дела с увольнением в Германии? мне предложили выбрать срок контракта самому, вплоть до "вечного" и аргументировали это высоким кредитом доверия со стороны компании. в качестве объяснения рассказали, что в Германии увольнять очень не выгодно и зачастую проще дождаться конца завершения контракта. поэтому, мол, контракты обычно дольше чем на год не заключаются.
                    есть ли какие-то особые ньюансы при увольнении в Германии? я хотел торговаться чтобы хотя бы на 2 года контракт был (удобно для синей карты), а тут на тебе такое..

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Расскажите мне про Дойчлянд

                      Да на самом деле контраткы очень часто делаются для начала на 1 год, и типа "может быть продлят", вообще сразу "вечьный" контракт в наше время большая редкость. Важно очень знать, что даге в годовалом контракте есть проверочьный строк, он как правило доходит до 6 месяцев. В течении этого срока тебя могут уволоть без каких-либо причин. А что касается вечьного контракта, это далеко не означает что ты не можеш быть уволенным.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Расскажите мне про Дойчлянд

                        вечно не вечно всё пох, у меня вечно, могут выкинуть и повышают зарплату каждый год, тк я начал ниже чем другие, многим не повышают. всё на договорной основе и так поидее везде. всегда можно договориться и если тебе не повышают зарплату то работай также на сниженых оборотах и ищи себе чтото получше.
                        пс. может мною сказаное косается не всех, но у нас так, у нас нет тарифов.
                        хотя тарифы говорят о минимуме и выше всегда можно
                        Обсуждение всех нюансов развода в Германии. www.razvod.net

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Расскажите мне про Дойчлянд

                          ну я тоже понимаю что вечный - очень большая редкость. до этого 4 раза на год был (продлевался каждый год), но и переезжать так далеко не надо было.

                          А что касается вечьного контракта, это далеко не означает что ты не можеш быть уволенным.
                          это понятно. а что у вас в трудовом кодексе на эту тему пишут? я не нашел русского перевода. на словах я так понял, что увольнять сотрудников если они не нарушили трудовой кодекс очень не выгодно?

                          Комментарий


                          • #58
                            Расскажите мне про Дойчлянд

                            Продлевать контракт могут два раза -потом авт. переходит в "вечный"...

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Расскажите мне про Дойчлянд

                              вроде стоит типо такого типо там компенсацию за каждый код выплатях хз сколько ну допустим два месячных оклада.
                              ну сам наверное знаеш юристов и каждую хренотернь можно перетрактовывать.
                              смысл один- разницы нет, если только кредит не нужен, только там желательна бумажка о том, что уз тебя договор нескончаемый и всё.
                              ито эти бумаги можешь нафотожопить, тк никто эту инфу не может проверить и прав нет на это.
                              если иностранец и прописан здесь и рабптал год, то после твоего увольнения ты зависишь от государства.
                              пособия и тп будут, просто если знаешь, что на фирме жопа и не идут на уступки, то ишешь другую рабооту
                              Обсуждение всех нюансов развода в Германии. www.razvod.net

                              Комментарий


                              • #60
                                Расскажите мне про Дойчлянд

                                Согласен на все 100. Дела обстоят именно так.
                                Самая классная работа в Германии насчёт стабильности - государственая (Beamte). Вот там тяжело уволить человека...Но такая нам не светит...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X